设为首页 加入收藏 繁體中文
首 页 政协领导 政协概况 视察调研 提案办理 社情民意 文件通知 规章制度 委员简介 大事记
 
 您现在的位置:  首页>>提案办理  
 
 
提 案 人: 段维林
提案时间: 九届三次会议
邮  箱:
提案类型: 个人提案
提案类别:
提案标题: 关于完善冷水集镇路灯亮化工程的建议
提案案由:

                             

位于白河县西大门的冷水集镇,是汉江中游316国道及环县公路的必经之处,集镇位置十分重要。随着近几年经济的发展和陕南移民搬迁、易地扶贫搬迁政策的实施,集镇人口已从原来的不到4000人,发展到现在的8000余人,集镇辐射面积也扩大了一倍。但集镇许多基础设施建设和环境治理未能跟上形势的发展和需求,其中集镇道路照明亮化问题比较突出,群众呼声较大。

为此笔者深入现场初步测算,1、从冷水梁垭子至冷水幼儿园出口1公里;2、老烟草公司至川河口新修公路1.3公里;3、梁垭子至三叉路口1.2公里;4、交警队至冷水桥下渡口码头1.5公里;5、老烟草公司至火车桥下面到冷水街老供销社1.3公里;以上5处总长6.3公里均没有路灯。冷水镇现有18个村,80%的村委会所在地都有路灯,唯独冷水集镇政府所在地只有少量残破不全的路灯,全县十一个乡镇,目前还未有一个乡镇像冷水集镇一样,路灯覆盖率不足30%,周边镇政府所在地95%以上夜晚灯火通明,然而冷水集镇大部分公路、街道夜晚一片区黑,严重影响居民夜晚行路难,又给社会治安、居民安全带来隐患,也给冷水(河)镇对外形象带来了不协调的一面。

灿烂星辰,光亮照人,路灯是集镇夜晚的眼睛,是集镇繁荣的文明象征,是集镇物质文明与精神文明建设的一个窗口,“无灯不成镇,灯火才辉煌”,这才是集镇亮化工程,又称集镇光彩工程。

以上事实充分说明,冷水集镇8000多人口对美好生活的需求与集镇发展不均衡不充分的矛盾比较突出。在落实十九大精神,实施美丽乡村战略中,应重点解决集镇的基础设施落后问题。为此,要求县统筹办及冷水政府及早到冷水集镇实地勘察规划立项,并尽快将影响集镇形象的这6.3公里(瓶颈)安装双侧路灯(一杆双灯),切实解决集镇8000余居民夜间行路难的这一迫切问题。真正做到为人民群众办好事、办实事。

承办单位: 搬迁办
协办单位: 冷水镇
提案回复:
委员意见:
源自:本站原创 已阅读: 次 时 间: 2018/2/23  发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
| 在线投稿 | 联系我们 | 网站声明

陕公网安备 61092902000003号


主办:白河县政协 2014©白河县政协 版权所有 电话:0915-7822177
备案编号:陕ICP备08006838 E-mail:bhzxw2008@126.com
地址:陕西省白河县城关镇人民路59号 邮编:725800